Subasta 908, Lote # 59 ABRAHAM VÁZQUEZ ROSAS (Ciudad de México, 1984 - ) Artificio somático Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2019. Es Licenciado en Artes Plásticas por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM. Recibió la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2015-2016, participó en la II Bienal de Arte Universitario con sede en el MUCA, UNAM y recibió el Premio de Adquisición del Concurso Royal Talens en el Museo Soumaya. Ha presentado su obra en la Casa Museo León Trotsky. Su obra propone la creación, análisis y reflexión en torno al retrato como género pictórico dentro de contexto actual, influenciado y modificado por la tecnología y medios de comunicación masivos, la identidad y relación con el otro a partir de la democratización y libre expresión de la imagen de sí mismo, que ha estado cambiando la manera de ser percibidos. Partiendo y haciendo un parangón con los cañones clásicos de belleza y de representación del retrato de siglos pasados antes de la invención de la fotografía, cuando la manera de captación del retrato era a través de medios manuales. 100 x 80 cm USD $2,000-$2,800 Estimado $36,000-50,000